Informazioni
28 novembre 2005
Informazioni
Tags:
25 novembre 2005
Informazioni
Dapo un TAC il referto recita. . . . Piccola alterazione ipodensa in sede sottocorticale parietale sn, possibile espressione di equivalente emicranico, . . . .
Vorrei gentilmente avere una delucidazione.
Grazie

Risposta del 28 novembre 2005
Risposta a cura di:
Dott. GIOVANNI MIGLIACCIO
Ritrascriva il referto della TAC per intero, perchè così è poco chiaro.
Grazie a Lei
Dott. Giovanni Migliaccio
Medico Ospedaliero
Specialista in Neurochirurgia
MILANO (MI)
Dott.ssa MILENA DE MARINIS
Normalmente un radiologo deve descrivere ciò che vede in una neuroimmagine e non entrare in dettagli clinici troppo specifici.
Le consiglio di effettuare una visita presso un Centro cefalee o Neurologo esperto nel campo per la valutazione clinica della sua Cefalea e della neuroimmagine in questione.
Prof. Milena De Marinis
Universitario
Specialista in Neurologia
ROMA (RM)