Informazioni
05 giugno 2021
Informazioni
Tags:
30 maggio 2021
Informazioni
E come ci si accorgerebbe di questa modesta riduzione di espansione polmonare? Una dispnea persistente che impedisce perfino di fare le scale o alzarsi dal letto o è completamente asintomatica? Una spirometria negativa la escluderebbe?o occorre fare una tac al torace e li si vedrebbe?

Risposta del 05 giugno 2021
Risposta a cura di:
Dott. PAOLO PANAGIA
Una dispnea che impedisce di fare le scale o di alzarsi da letto è sintomatica : una situazione di questo genere richiede il controllo delle prove di funzionalità respiratoria con studio dei volumi in pletismografia e della diffusione. Se fosse normale escluderebbe una patologia organica. In caso contrario richiederebbe una TC Torace. In caso di alterazioni della funzionalità respiratoria parziali ( esempio solo della diffusione) andrebbe effettuata una TC Torace con m. D. C. per escludere una pregressa tromboembolia. Sarebbe poi fondamentale sapere se la dispnea è sopraggiunta improvvisamente o progressivamente nel tempo; se è o è stato fumatore ecc. . .
Dott. Paolo Panagia
Medico Ospedaliero
QUILIANO (SV)