Informazioni
22 marzo 2006
Informazioni
Tags:
19 marzo 2006
Informazioni
Sono una sig. di 55 anni della prov. di ct. , circa 1 anno fa, dopo una biopsia labiale mi hanno diagnosticato la S. Di Syogreen, nostante i vari disturbi non mi hanno dato nessuna cura, anche se so che non c'e ne sono, l'ultimi esami davano la ves a 20 e gli autoanticorpi anti nucleo Pos. 1:8o gli altri negativi, cosa mi consiglia di fare?e giusto che io conduca una vita normale e non prenda niente?Ogni quanto dovrei fare gli esami?Devo fare la tipizzazione linfocitaria?e importante?Vi ringrazio e spero tanto in qualche chiarimento.

Risposta del 22 marzo 2006
Risposta a cura di:
Dott. ALBERTO MOSCHINI
La sindrome di Sjogren è una malattia autoimmune, che si verifica per un mimetismo molecolare fra HLA e antigene, virus o batteri, di solito si verifica con un HLA DR3, quindi è sempre bene stabilire l’agente eziologico, che può essere il solito Epstein-Barr e lo streptococco, poichè questi mantiene sempre attiva le reazione autoimmune è bene individuarlo e somministrare l’agente eziologico opportunamente diluito, per stimolare il sistema immunitario a portarlo via e rudurre quindi la reazione autoimmune. E’sempre bene controllae la tipizzazione linfocitaria, gli antinucleo. Tipizzazione linfocitaria e sottopopolazioni:CD3, CD4, CD5, CD8, CD19, CD20, CD16/56, CD23, CD25, cANCApANCAENA (Ab ati nucleo specifici)AMA (Ab anti mitocondrioanticorpi sierici anti tireoglobulinaanticorpi sierici anti microsoma tiroideo (TPO)Tireoglobulinaanticorpi sierici anti recettore TSH (anti TRAK) FT3, FT4, TSH Anticorpi antinucleo (ANA e frazioni (ENA, Sm, RNP) CalcitoninaProlattina · ANTICORPI ANTI-CAMPYLOBACTER JEJUNII lgG e IgMANTICORPI ANTI-CITOMEGALOVIRUS lgG e lgM· ANTICORPI ANTI-EPSTEIN BARR (EBNA-IgG, EBNA-IGM, VCA-IGG, VCA-IGM, EA-IGG, EA-IGM)· ANTICORPI ANTI-HELICOBACTER PYLORI lgG e lgA· ANTICORPI ANTI-STREPTOCHINASI
Dott. Alberto Moschini
Specialista in Medicina alternativa (omeopatia, agopuntura. . . )
MASSA (MS)