Informazioni
05 febbraio 2007
Informazioni
Tags:
02 febbraio 2007
Informazioni
Gent. Mo dott. ho fatto l'ecografia all'addome ed ai reni mi sono state diagnosticate piccole cisti corticali bilaterali. I reni
sono in sede, con dimensioni e contorni regolari. La presenza delle cisti mi ha creato delle preoccupazioni. Gradirei cortesemente qualche chiarimento. Grazie e distinti saluti.

Risposta del 05 febbraio 2007
Risposta a cura di:
Dott. GIOVANNI BERETTA
Gentile lettore,
se sono semplici e piccole cisti a livello renale queste vengono monitorizzate nel tempo ma generalmente non danno alcun problema e non necessitano di un trattamento chirurgico nè tantomeno farmacologico. Consulti comunque, se non ancora fatto, un urologo che, valutata attentamente ed in modo diretto la sua situazione clinica, saprà darle delle indicazioni più mirate.
Un cordiale saluto.
Dott. Giovanni Beretta
Specialista convenzionato
Specialista attività privata
Specialista in Andrologia
Specialista in Ginecologia e ostetricia
Specialista in Urologia
MILANO (MI)