Informazioni sulle statine

23 giugno 2008

Informazioni sulle statine




Domanda del 21 giugno 2008

Informazioni sulle statine


Salve mi chiamo Teodoro , dalla provincia di caserta, ho 40anni e circa sei anni fa ho avuto un episodio ischemico con perdita di coscienza, innalzamento del lato destro del labbro e tremolio del braccio sx. Il tutto è ritornato alla normalità per fortuna dopo pochi giorni, ma dagli esami radiologici, tac e risonanze, si è evidenziata una macchiolina, quindi una piccola lesione al cervello...attualmente sto assumendo SIMVASTATINA da 40 mg., ASCRIPTIN e FOLINA 5mg. Pratico jogging a livello amatoriale e faccio anche gare, ma frequentemente le mie gambe sono oggetto di stiramenti improvvisi, magari anche dopo 20 giorni di allenamento senza alcun problema. Ho letto un articolo in cui si associa la debolezza muscolare all'uso delle statine. Potreste chiarirmi questa cosa? E' possibile che questi disturbi siano causati dal SIVASTIN? che devo fare? Vi ringrazio per la gentile attenzione. arch. T.R.
Risposta del 23 giugno 2008

Risposta di RAFFAELE CANALI


Se il problema fosse imputabile alla statina,Lei avrebbe delle mialgie anche a riposo e quasi ogni giorno....quindi non penso siano la causa dei suoi disturbi

Dott. Raffaele Canali
Medicina generale convenz.
Specialista attività privata
Specialista in Endocrinologia e malattie ricambio
DESIO (MI)



Il profilo di RAFFAELE CANALI
Clicca qui per inviare una domanda

Sei un medico?

Clicca qui per rispondere alla domanda

Clicca qui e scopri come aderire al servizio


Ultime risposte di Alimentazione



Potrebbe interessarti
Melanzane, ortaggio benefico ma attenzione ai condimenti
Alimentazione
15 settembre 2018
Notizie e aggiornamenti
Melanzane, ortaggio benefico ma attenzione ai condimenti
L’oliva e i grassi buoni che fanno bene al cuore
Alimentazione
08 settembre 2018
Notizie e aggiornamenti
L’oliva e i grassi buoni che fanno bene al cuore
In forma con i peperoni
Alimentazione
01 settembre 2018
Notizie e aggiornamenti
In forma con i peperoni