Infrazione al capitello radiale
29 maggio 2007
Tags:
25 maggio 2007
Ho subito un trauma al gomito destro , e l'esame radiografico ha riscontratto un'infrazione al capitello radiale. non ho avuto un'ingessatura, anche se inizialmente proposta dall'ortopedico, in alternativa, passata la tumefazione sto utilizzando una gomitiera ( di quelle utilizzate per l'epicondilo). A distanza di circa 3 settimane ho recuperato 80% della mobilità dell'articolazione, non riuscendo ancora stendere del tutto il braccio. Avverto fitte dolororse all'avambraccio braccio in alcuni movimenti. L'attuale limitazione del movimetno e i dolori in lacuni è normale.

Risposta del 29 maggio 2007
Risposta a cura di:
Dott. GIUSEPPE INTERNULLO
tempidi guarigione di tale frattura 30 gg. . E' nei tempi canonici e recupero è ottimale considerando quanto scritto
Dott. Giuseppe Internullo
Medico Ospedaliero
Specialista attività privata
Specialista in Ortopedia e traumatologia
CALTAGIRONE (CT)