Infrazione allo sterno
12 ottobre 2022
Tags:
05 ottobre 2022
Buongiorno ho avuto un incidente stradale e al pronto soccorso dopo i raggi e una tac mi è stato diagnosticato una infrazione al III medio sternale mi è stato consigliato riposo mi hanno dato 20 giorni di prognosi successivamente mi sono recata a visita presso INAIL in quanto è stato un infortunio sul lavoro e mi hanno dato fino al 17 ottobre poi sembra che basta secondo voi possono bastare? Io dei forti dolori anche alla schiena e alla scapola sx grazie per la risposta

Risposta del 12 ottobre 2022
Risposta a cura di:
Dott. FABIO TRECATE
Forse va indagato meglio il quadro, ma suppongo ne abbia parlato coi colleghi dell'INAIL, che l'avranno sicuramente valutata e per questo definito una prognosi precisa
Dott. Fabio Trecate
Casa di cura convenzionata
Specialista attività privata
Specialista in Fisiatria
Specialista in Geriatria
Milano (MI)