Ingrandimento  renali
14 marzo 2021
Ingrandimento renali
Tags:
28 gennaio 2021
Salve dotore la mia fidanzata ha dollori nei reni e dopo una ecografia abiamo visto ce il reno destro era ingrandito, quando fa pipi la urina e con puza odore cativa e li bruche quando fa pipi ce tipo di malatia e questa ?

Risposta del 14 marzo 2021
Risposta a cura di:
Dott. PAOLO MARIO ERMINIO SALSI
Probabilmente si tratta di una cistopielite o di una pielonefrite (la seconda è più probabile della prima se i bruciori si associano a febbre con brivido, nausea e vomito)
E' necessario eseguire un esame colturale delle urine e un antibiogramma, in base al quale stabilire la giusta terapia antibiotica.
paolo mario erminio salsi
Urologia
Specialista in Urologia