Iniezioni di eparina e possibili sanguinamenti

05 dicembre 2013

Iniezioni di eparina e possibili sanguinamenti




05 luglio 2013

Iniezioni di eparina e possibili sanguinamenti

Buongiorno, mio padre prende da qualche giorno Clexane 2000 (2 punture al giorno, mattina e sera). E' un trapiantato renale e tra le altre cose, ha un problema neurologico (probabile PRES) che può cuasare sanguinamenti cerebrali (ne ha già avuti due). Chi sta seguendo mio padre dice che dovrà continuare le iniezioni di eparina fino a fine luglio, ma io ho un forte dubbio visto il problema di possibili sanguinamenti. L'eparina la prende chiaramente come anti-trombo.
Da quando è tornato dall'ospedale, per una polmonite, quasi tutti i giorni ha problemi a stare in piedi, nel senso che quando si alza ha dei forti giramenti di testa. Di fatto ha anche la pressione minima molto spesso bassa (55-60), ma io ho timore dei sanguinamenti. Cosa ne pensa?
Grazie

Risposta del 05 dicembre 2013

Risposta a cura di:
Dott. QUIRINO EMILIO QUISI


SENTA un neurologo di fiducia. O SI RIVOLGA AI MEDICI DI REPARTO O AL PRESCRITTORE.

Dott. QUIRINO EMILIO QUISI
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Medicina dello sport
Specialista in Psichiatria
Busto Arsizio (VA)

Ultime risposte di Mente e cervello

Tags:

Vedi anche:
Ultimi articoli
Seguici su:

Seguici su FacebookSeguici su Youtube
Farmacista33Doctor33Odontoiatria33Codifa