Interpretazione referto dottore
26 ottobre 2015
Tags:
21 ottobre 2015
Salve, questa mattina avevo fatto l'ecografia addome superiore. Ho scoperto che soffro di diffuso meteorismo ma il mio problema è che nel referto c'è scritto: Fegato ingrandito, a struttura disomogeneamente iperecogena in rapporto a steatosi a chiazze, con apprezzabilità, nel lobo di sinistra, di piccola cisti (10 mm). Ho chiesto al dottore se il mio fegato aveva problemi e lui mi ha risposto che non era nulla di grave, ma io sono preoccupata. Visto che comunque non bevo, non mangio fritti e sto attenta a cosa mangio. Non ho mai avuto problemi di dolori al fegato. Spero di ricevere risposta e di capire cosa vuol dire quella parte del referto.
Grazie per l'attenzione.

Risposta del 26 ottobre 2015
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
Sono d'accordo con il medico che le ha detto che non è nulla di grave. Tuttavia, una steatosi epatica in una ragazza di 20 anni, che non beve, è una cosa un po'anomala (il difetto potrebbe essere congenito ). Dovrà semplicemente fare dei controlli nei prossimi anni. La prossima volta, invece della semplice ecografia, si faccia prescrivere un esame analogo, ma più preciso, che si chiama fibroscan.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)