Interruzione laroxyl e fatica a respirare

22 agosto 2014

Interruzione laroxyl e fatica a respirare




13 agosto 2014

Interruzione laroxyl e fatica a respirare

Salve, soffro di emicrania e la neurologa mi ha prescritto 10 gocce di laroxyl alla sera, poi mi ha consigniato di smettere gradualmente. Dopo aver smesso la terapia ho iniziato a fare fatica a respirare (fiato corto) e avere Ansia. Potrebbe essere stata l'interruzione del farmaco? Posso ricominciare la terapia?

Risposta del 22 agosto 2014

Risposta a cura di:
Dott. MARCO PAOLEMILI


Potrebbe essere stata l'interruzione del farmaco, anche se quando si smette gradualmente il rischio di questi sintomi da sospensione è poco. Solitamente questi fastidi cessano in pochi giorni, 4-5 al massimo. Se il problema persiste però le consiglio di consultare il suo medico che valuterà il da farsi.

Dott. Marco Paolemili
Medico Ospedaliero
Specialista attività privata
Ricercatore
Psicoterapia
Specialista in Psichiatria
Roma (RM)

Ultime risposte di Mente e cervello




Vedi anche:
Ultimi articoli
Seguici su:

Seguici su FacebookSeguici su Youtube