Interstiziopatia ? altro ? linfonodo sovraclaveare
04 settembre 2021
Tags:
28 agosto 2021
buonasera in attesa del mio medico, cosa significa questa tac ? brutte notizie ? è stata fatta per una sospetta interstiziopatia. "in sede subpleurica visibili delle micronodularità reperti aspecifici e di esigue dimensioni. non focolai con carattere evolutivo. qualche piccolo subcentrimetrico linfonodo è visibile in sede precarenale e nella finestra aorto polmonare. si segnala in sede sovraclaveare sinistra la presenza di un linfonodo incrementato di dimensioni con diametro di circa 15x10 mm. il cuore appare incrementato di dimensioni, reperto da valutare in ambito specialistico. " quali altri esami fare ? non ho nessuna altra patologia, non fumatore grazie mille

Risposta del 04 settembre 2021
Risposta a cura di:
Dott. PAOLO PANAGIA
La descrizione della TC è piuttosto aspecifica e non rileva patologie polmonari allarmanti. Va studiato meglio e monitorato il linfonodo sopraclaveare sx che dimostra un "incremento di dimensioni". Perchè ha fatto la TC ?
Dott. Paolo Panagia
Medico Ospedaliero
QUILIANO (SV)