Intervento rimozione calcolo renale
07 ottobre 2019
Tags:
01 ottobre 2019
Da ecografia, rx e tac alle vie urinarie e reni è stato evidenziato un calcolo di 9 mm di formazione calcifica litiasico situato nel gruppo caliceale inferiore del rene sinistro ( asintomatico) e varie cisti semplici fluide in sede parapielica sinistra.
Il mio urologo consiglia esportazione con strumento flessibile da uretere, con operazione in anestesia. C'è qualche altro sistema, tipo onde d'urto?

Risposta del 07 ottobre 2019
Risposta a cura di:
Dott. GIOVANNI BERETTA
Gentile lettrice,
segua le indicazioni ricevute in diretta e si ricordi comunque che sempre la visita medica specialistica in diretta rappresenta il solo strumento valido per poterle dare un’indicazione diagnostica mirata e poi eventualmente, quando è possibile, anche una prospettiva terapeutica corretta e che le informazioni fornite via internet vanno sempre intese come meri suggerimenti clinici e di comportamento.
Un cordiale saluto.
Dott. Giovanni Beretta
Specialista attività privata
Specialista in Urologia
Specialista in Andrologia
Milano (MI)