Intestino gonfio
21 aprile 2015
Tags:
16 aprile 2015
Domanda, ho fatto ecografia pelvica x controllo e mi hanno detto di averejl'intestino gonfio. Nn ho ancora i resultati ma io mi facio gia strane idee. x favore che cosa significa e se e grave? grazie

Risposta del 21 aprile 2015
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
Significa semplicemente che hanno trovato una certa quantità di aria nelle anse intestinali.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)