30/01/18  - Intestino in tilt dopo antibiotici - Stomaco e intestino

30 gennaio 2018

30/01/18 - Intestino in tilt dopo antibiotici - Stomaco e intestino




Domanda del 30 gennaio 2018

Domanda


ho avuto l'otite e il medico mi ha prescritto l'antibiotico, ma il mio intestino è andato in tilt, nonostante abbia preso in concomitanza i fermenti lattici. Cosa posso prendere per ripristinare il mio intestino? Grazie e saluti
Risposta del 01 febbraio 2018

Risposta di ALBERTO TITTOBELLO


Posso cercare di capire che cosa intende per " andato in tilt ", ma sarebbe meglio se spiegasse meglio i suoi sintomi.

Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)

Il profilo di ALBERTO TITTOBELLO
Clicca qui per inviare una domanda

Sei un medico?

Clicca qui per rispondere alla domanda

Clicca qui e scopri come aderire al servizio




Ultime risposte di Stomaco e intestino




Cerca nel sito


Cerca in

ARTICOLI     FARMACI     


Patologie




Cerca il farmaco


Potrebbe interessarti
Celiachia
Stomaco e intestino
16 luglio 2018
Patologie
Celiachia
Mal di viaggio: sintomi e rimedi
Stomaco e intestino
03 luglio 2018
Notizie e aggiornamenti
Mal di viaggio: sintomi e rimedi
Gonfiore e distensione addominale: conosciamo causa e trattamento
Stomaco e intestino
19 giugno 2018
Notizie e aggiornamenti
Gonfiore e distensione addominale: conosciamo causa e trattamento