Intestino irritabile e stomaco gonfio
25 marzo 2013
Tags:
23 marzo 2013
buonasera ho 37 e da circa un anno e mezzo ho episodi di forte diarrea accompagnati da un dolore al fianco sx nausea gonfiore allo stomaco. poi i giorni seguenti stitichezza e poi sensazione di doverla fare sempre anche se non è cosi, spesso aerofagia e meteorismo. ho fatto helicobacter: negativo, celiachia: al limite ma negativo, eco bario stomacointestino: anse dx strette ma non si esclude crohn intolleranze forse ai lieviti, intanto però sono parecchio dimagrita sono alta 167 e peso 49 mi sento stanca ho l'affanno a fare le scale non ho l'energia di prima e il tutto ultimamente si ripercuote sul mio umore perchè non riesco a guarire ma da cosa voi mi potete aiutare a capirci qualcosa? grazie

Risposta del 25 marzo 2013
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
Di fronte al sospetto posto dal radiologo di una possibile forma infiammatoria dell'intestino, diventa molto opportuno approfondire la diagnosi con una colonscopia e con le relative biopsie. Non abbia paura, la metta in programma, perchè oggi disponiamo dei farmaci sedativi che permettono di non sentire nulla.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Milano (MI)