Intossicazione fegato da farmaci

26 agosto 2012

Intossicazione fegato da farmaci




14 agosto 2012

Intossicazione fegato da farmaci

salve, ho preso per errore una dose elevata di paracetamolo, ho iniziato stare male al fegato traspirando dal naso e dalla fronte e avendo dolore nella parte destra in alto dell'addome, da una settimana sto trattando di non mangiare grassi e bere alcol. Vorrei sapere se il problema e' grave e se ci sono rimedi specifici. Grazie. Aliberto

Risposta del 26 agosto 2012

Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO


Bisognerebbe conoscere la dose di paracetamolo assunta, per dare un parere. Ma credo, che a distanza, ormai, di una dozzina di giorni, il problema sia superato.

Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Milano (MI)

Ultime risposte di Fegato

Tags:

Vedi anche:
Ultimi articoli
Fegato sotto attacco virale
02 agosto 2020
Notizie e aggiornamenti
Fegato sotto attacco virale
Qual è il tuo rapporto con le bevande alcoliche?
27 luglio 2020
Quiz e test della salute
Qual è il tuo rapporto con le bevande alcoliche?
Giovani e abuso di alcol: a risentirne è il fegato
07 dicembre 2019
Notizie e aggiornamenti
Giovani e abuso di alcol: a risentirne è il fegato
Seguici su:

Seguici su FacebookSeguici su Youtube
Farmacista33Doctor33Odontoiatria33Codifa