Ipb cura finasteride
17 maggio 2021
Tags:
01 maggio 2021
Buon giorno. Ho 60 anni da circa 7 anni soffro di ipb. Ho iniziato ad assumere finasteride 5 mg e silodyx 8mg per due anni dal 2014 e 2016 con ottimi risultati poi il mio urologo mi ha fatto sospendere la terapia per poi riprenderla nel 2018. Psa prima inizio cura al 27/6/2018 era di 3, 12 totale 0, 62 free. Al 1/3/2019 psa 1, 37 0, 24 free, al 30/11/2019 psa 1, 09 free 0, 23 fino ad arrivare a 0, 93. Poi al 30 04 2021 si è alzato a 1, 45 free 0, 26. Premesso che nelle ecografie prostatiche sono state individuate calcificazioni per prostatite pregresse. E' un aumento preoccupante.

Risposta del 17 maggio 2021
Risposta a cura di:
Dott. GIOVANNI BERETTA
Gentile lettore,
ma di che aumento parla?
Nel 2018 il suo PSA era di 3, 12 ng/ml e le ultime valutazioni sono praticamente nella norma.
Detto questo si ricordi comunque che sempre la visita medica specialistica in diretta rappresenta il solo strumento valido per poterle dare un’indicazione clinica mirata e poi eventualmente, quando è possibile, anche una prospettiva terapeutica corretta e che le informazioni fornite via internet vanno sempre intese come meri suggerimenti clinici e di comportamento.
Un cordiale saluto.
Dott. Giovanni Beretta
Specialista attività privata
Specialista in Urologia
Specialista in Andrologia
Milano (MI)