Iperbilirubinemia diretta ed indiretta
28 agosto 2014
Tags:
27 agosto 2014
Gentili dottori, sono un ragazzo di 23 anni e da ripetute analisi mi risultano valori di bilirubina totale oscillanti tra 1, 9-2, 3 e di bilirubina diretta stabilizzatisi attorno a 0, 6. Gli altri parametri epatici (ALT, AST, GGT, LDH) sono nella norma, l’ecografia addominale completa è negativa e non presento altri sintomi. È compatibile con la sindrome di Gilbert avere un aumento del doppio anche della bilirubina diretta? Quali esami ulteriori dovrei fare per escludere in definitiva altre patologie? Vi ringrazio molto.

Risposta del 28 agosto 2014
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
Sì, è compatibile con la sindrome di Gilbert anche un lieve rialzo della bilirubina diretta. Non credo che debba fare altri esami.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)