Ipercinesia cardiaca
27 novembre 2006
Tags:
23 novembre 2006
ho l'aritmia respiratoria, frequenza cardiaca media intorno a 65 bpm. ma all'eco risulta un cuore ipercinetico. Questa condizione l'avverto in alcuni momenti della giornata. è consigliabile iniziare ad assumere un beta bloccante cardioselettivo tipo bisoprololo 1. 25 mg(dosaggio minimo) per evitare in futuro danni al cuore da iperstimolazione adrenergica? grazie

Risposta del 27 novembre 2006
Risposta a cura di:
Dott. TONINO GRASSO
Dovrebbe indicare cosa intende per frequenza media. E' importante per stabilire se può assumere o no il beta-bloccante, che fa abbassare la frequenza cardiaca. Come è stimata, o documentata la sua frequenza media?
Dott. Tonino Grasso
Medicina Territoriale
MARTANO (LE)