Iperckmia
22 ottobre 2015
Iperckmia
Tags:
16 ottobre 2015
Iperckmia
ventricolo sinistro non dilatato con iprertrofia concentrica parietale, con conservata cinesi globale (fevs> 0. 55) e con doppler segni di disfunzione diastolica l atrio sinistro si presenta non dilatato con pareti libere da immagine ecodense gli apparati valvolari mitralico e tricuspidalico appaiono fibrotici con ispessimento dei lembi e con regolare escursione degli stessi aorta non ectasica con aumentata ecoriflettenza delli semilunare che presentano regolare esursione sistolica box valore aortico conservato radice aortica fibrosclerotica e normali dimensioni sezioni destre non dilatate con normale giometria e funzione sistolica del ventricolo destro il pericardio mostra  normale ecoriflettivita e non presenta alcuno spazio ecoprivo posteriore attribuibile a versamento pericardio al doppler lieve rigurgito mitralico Ho avuto 3 FAP lultima 10 anni fà ho 49 anni con un iperckmia valori 400/ 500 sin da bambino fatto indaggini con biopsia muscolare sofferenza miopatica soggetto ansioso con attacchi di panico in cura. se ė possibile un suo parere sul'ecografia GRAZIE per una sua possibili risposta

Risposta del 22 ottobre 2015
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
Le valvole del suo cuore sono un po'indurite, fibrotiche e non chiudono bene. Tuttavia, questo fatto non influisce più di tanto sulla funzionalità del cuore, che rimane più che buona. Solo il suo cardiologo può stabilire se sia il caso di attuare qualche terapia per prevenire ulteriori episodi di fibrillazione atriale, o no.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)