Iperinsulinemia
14 luglio 2008
Tags:
11 luglio 2008
Sono una ragazza di 23 anni ed è da quando ho avuto la prima mestruazione a 12 anni che soffro di disturbi ormonali che provocavano un ciclo irregolare. Ho scoperto di avere le ovaie micropolicistiche e il ciclo irregolare poteva dipendere da questo e ho vissuto con questa irregolarità fino a 18 anni, quando la mia ginecologa mi ha prescritto una pillola, GINODEN. Dopo un anno dall'assunzione l'ho smessa, come di norma, e il ciclo si è bloccato. . . Dopo diversi controlli ho scoperto di avere iperinsulinemia(GLICEMIA:BASALE 79mg/l;dopo 30' 102;60' 108;90' 91;120' 101;INSULINA:BASALE 17, 20mcIU/mL;dopo 30' 64. 80;60' 124. 00;90' 95. 50;120' 130. La mia ginecologa e un'endocrinologa mi hanno prescritto una cura a base di ANDROCUR 50mg dal 6° al 15° giorno dal ciclo(per il primo mese, poi 25mg) ed ETILENSTRADIOLO 0. 01g dal 6° al 25° giorno dal ciclo.
Ho effettuauo la cura per 1 anno e 1/2(avrei dovuto per 6 mesi ma non mi era stato detto)e da quattro mesi l'ho smessa ma il ciclo non viene. Ho effettuato un'altra curva da carico ed è risultato per la GLICEMIA:BASALE 87;dopo 2h 60;per l'INSULINA:BASALE 9. 07; dopo 2h 29. 70.
Ho effettuato anche un ecografia e il medico mi ha detto che ultimamente curano il mio disturbo con la metformina e di rivolgermi ad un centro diabetogico:cosa dovrei fare?Della mia ginecologa non mi fido più molto e non so a chi rivolgermi a roma.
Ancora sono giovane ma in un futuro prossimo vorrei avere un figlio e in queste condizioni ho paura che sarà dura e vorrei risolvere la mia situazione anche perchè non mi fa stare bene!
Grazie per avermi ascoltata fin d'ora.

Risposta del 14 luglio 2008
Risposta a cura di:
Dott. RAFFAELE CANALI
Saggio consiglio quello di rivolgersi a un centro diabetologico. . . . Comunque la metformina puo' essere indicata per migliorare la insulinorsistenza.
Dott. Raffaele Canali
Medicina generale convenz.
Specialista attività privata
Specialista in Endocrinologia e malattie ricambio
DESIO (MI)