Ipertensione

13 giugno 2014

Ipertensione




08 giugno 2014

Ipertensione

Da più di 10 anni combatto contro l'ipertensione art. . Ora prendo il bivis da 5mg. M isveglio la mattina con pesantezza e leggeri dolori alle anche e al basso ventre o sensi di nausea e alcune volte ho un pò di oppressione al petto -la pressione è un pò scesa. la mattina è max145, min 85 in media. Cosa devo fare? Prendevo prima il plaunac da 20 m e il vascoman da 5 mg solo la mattina -perche la sera mi faceva and in bagno troppo spesso e quindi non l'ho preso più-ma la minima era sempre un pò più di 90 e la massima di pomeriggi 165-170. -ero sempre stanca e un pò depressa- cosa mi consiglia? devo contin ancora col bivis -ne ho preso già regol. mezza confez-grazie di cuore. Sono un'insegnante di lettere -già nonna di quattro nipotini!-ed ho problemi di memoria quando spiego, nè posso concentrarmi x troppo tempo, mi stanco subito. . devo ancora essre efficiente x un pò di anni !. - prima di poter and in pensione. purtroppo !

Risposta del 13 giugno 2014

Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO


Il prodotto che sta prendendo è un'associazione molto efficace per mantenere costante la pressione. Non credo che sia il farmaco a provocarle stanchezza e Depressione. Deve trovare in sè stessa le energie per tirare avanti fino alla pensione. Molti auguri.

Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)

Ultime risposte di Cuore circolazione e malattie del sangue




Vedi anche:
Ultimi articoli
Seguici su:

Seguici su FacebookSeguici su Youtube