Ipertensione
27 dicembre 2018
Ipertensione
Tags:
21 dicembre 2018
Ipertensione
Buiona sera, vorrei sottoporre il referto dell'eco doppler di controllo ipertensivo. VENTRICOLO SINISTRO CON LIEVE-MODERATA IPERTROFIA A PREVALENZA SETTALE, REGOLARE DIMENSIONE E BUONA FUNZIONE CONTRATTILE. NEI LIMITI ATRIO SINISTRO E SEZIONI A DESTRA. INIZIALE ECTASIA BULBO AORTICO. RIDONDANZA LEMBI VSLVOLARI MITRALI, PERICARDIO INDENNE. CONCLUSIONI DI CARDIOPOATIA IPERTENSIVA NORMOCONTRATTILE CON INIZIALE ECTASIA BULBO AORTICO. Sono in cura da 10 anni e ogni anno eseguo un controllo per rilevare qualche variazione.

Risposta del 27 dicembre 2018
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
Il suo ecocardiogramma si può considerare nei limiti della norma per un soggetto - come lei - che ha o ha avuto la pressione un po' alta. Se terrà ben controllata la pressione arteriosa. il suo cuore rimarrà normale.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)