Ipertensione diastolica border line
17 ottobre 2010
Tags:
05 ottobre 2010
Dati: Lavoro sedentario (impiegato) Attività fisiche poche, passeggiate e a volte tappeto Carattere ansioso Hobbyes Cantante lirico Alimentazione normale anche se a volte eccedo in compagnia. Aborro il fumo. Gentile Professore, sono molto angosciato per una situazione che va avanti da circa 15 anni. Infatti, 15 anni fa grazie ad un capogiro improvviso ho scoperto di avere l'ipertensione essenziale (120/90). Da allora ho cercato di curarla in tutti i modi e terapie possibili ma senza successo. Gli esami clinici (ecografie, ecg, analis, ecc. ) hanno sempre allontanato ogni dubbio sull'esistenza di patologie croniche (fortunatamente); mi è stata riscontrata solo la gastrite nei passaggi di stagione. Ma d'altro canto rimane la mia ipertensione 120/90 che con i vari medicinali (li ho provati tutti mi creda) non riesce a stabilizzarsi. Mi spiego meglio: sono arrivato a non prendere medicinali per mesi e devo dire la verità sono stato benissimo (p. 120/80 fr. 65) poi per una serie di fattori (ansia, alimentazione, clima, ecc. ) la diastolica si innalza a 90/95 procurandomi ronzii e intorpidimento generale. Se prendo i medicinali purtroppo mi si abbassa tantissimo la sistolica (sono arrivato anche a pa. 95/65 soprattutto con i beta bloccanti a dose minime. E' vero sono ansioso (il mio medico curante lo dice in continuazione), ma il fatto di avere la diastolica alta a 90/95 oppure semplici ronzii mi fanno paura e quindi si innesca un giro vizioso che sicuramente nuoce alla pressione. Inoltre, essendo un cantante lirico (dove comunque la tonicità fisica è fondamentale), le terapie mi hanno sempre portato ad avere un'astenia e stati di malessere generali e quindi l'assunzione delle pillole mi ha sempre abbattuto di molto tutto l'apparato vocale. Lo so forse non mi spiego molto bene ma mi creda che quando canto dopo l'assunzione della pilloola il mio stato fisico generale è molto abbattuto. Come e cosa fare per risolvere il problema? La ringrazio e La saluto distintamente

Risposta del 17 ottobre 2010
Risposta a cura di:
Dott. LEONARDO DI ASCENZO
Carissimo la sua pressione sistolica è nella norma. Si prala di Ipertensione (per i non diabetici) al di sopra di 140 mmHg.
La sua pressione diastolica è invece solo lievemente aumentata: direi un' Ipertensione diastolica isolata border-line.
Spesso questo tipo di ipertensioni si possono giovare di: