Ipertesa in terapia con lobidiur

08 aprile 2013

Ipertesa in terapia con lobidiur




06 aprile 2013

Ipertesa in terapia con lobidiur

che significa presincope di verosimile vaso vagale

Risposta del 08 aprile 2013

Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO


Dovrebbe anche descrivere che cosa ha accusato. Probabilmente lei ha avuto un senso di mancamento dovuto a quelli che noi chiamiamo riflessi vagali. Si tratta di riflessi del sistema neurovegetativo che spesso sono provocati da disturbi a carico dell'apparato digerente e possono anche portare a una perdita dei sensi, a causa di una vasodilatazione improvvisa.

Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Milano (MI)

Ultime risposte di Cuore circolazione e malattie del sangue

Tags:

Vedi anche:
Ultimi articoli
Seguici su:

Seguici su FacebookSeguici su Youtube
Farmacista33Doctor33Odontoiatria33Codifa