Ipertiroidismo

11 ottobre 2005

Ipertiroidismo




06 ottobre 2005

Ipertiroidismo

Buongiorno.
sono una donna di 53 anni, in Menopausa, da 7 anni soffro di Ipertiroidismo.
Sto assumendo ogni mattina l'eutirox 75.
Qualche giorno fa ho fatto la visita di controllo e mi è stato detto di smettere la pastiglia perchè provoca l'Osteoporosi.
E'vero?

Risposta del 11 ottobre 2005

Risposta a cura di:
Dott. SERGIO DI MARTINO


Gentile signora, mi permetta di correggerla, ma non credo che lei assumesse l'Eutirox per un Ipertiroidismo, probabilmente lo assumeva per un gozzo nodulare normofunzionante. Ad ogni modo e' vero che se preso a dosaggi tireosoppressivi il farmaco puo' favorire i processi di demineralizzazione ossea e quindi l' Osteoporosi. Resta da capire il motivo per cui assumeva l'Eutirox.

Dott. sergio di martino
Specialista attività privata
Specialista in Endocrinologia e malattie ricambio
NAPOLI (NA)

Ultime risposte di Malattie infettive


Vedi anche:


Ultimi articoli
Seguici su:

Seguici su FacebookSeguici su Youtube