Ipertrofia alla prostata
14 marzo 2006
Tags:
11 marzo 2006
L'ecografia rettale ha evidenziato un diametro traverso di 57mm anteposteriore di 36mm e longitudinale di 55mm con presenza di calcificazioni in sede periuretrale e cisti da ritenzione, e non evidenzia nodulazioni in sede periferica e discontinua della capsula prostatica. Mentre le vesciche seminali sono simmetriche. Chiedo se può essere trattata con medicinali o interventi al laser grazie GIUSEPPE DENTI

Risposta del 14 marzo 2006
Risposta a cura di:
Dott. GIOVANNI BERETTA
Potrebbe essere utile, prima di impostare una qualsiasi indicazione terapeutica, avere una sua storia clinica più dettagliata. Che malattie ha avuto? Ha già subito interventi chirurgici? Che disturbi ha? Che valore ha il PSA? Ecc, ecc, ecc. . . . Le consiglio di consultare, senza altri indugi, uno specialista che, valutato attentamente il suo problema clinico, le dare tutte le indicazioni diagnostiche e terapeutiche del caso. Un cordiali saluto.
Dott. Giovanni Beretta
Specialista convenzionato
Specialista attività privata
Specialista in Andrologia
Specialista in Ginecologia e ostetricia
Specialista in Urologia
MILANO (MI)