Iposmia-anosmia
22 novembre 2013
Tags:
29 agosto 2013
eseguita rmn massiccio facciale, cervello e tronco encefalico : a livello sottotent. Non si evidenziano alterazioni intra ed extrassiali-a livello sopratentoriale sfumati segni di leucoencef. periventr. da veriìosimile generica sofferenza vascolare, piu' evidenti in sede retrotrigonale bilat. . Non aree di enhancem. patologico intra od extrassiali nei limiti il volume ventric. . Iniziale ampliamento degli spazi subaracnoidei della volta cranica su base involutiva, regolare il corpo calloso, le regioni sellare e parasellare. Vasi intracr. pervi lievem. Dolicoectasici, in partic. la basilare che determina impronta sul margine anterolat. Sn. Del ponte. Al limite del campo di vista e visibile solo alle sequenze sagittali si segnala irregolarita'dell'apice del dente dell'epistrofeo. In caso di anamnesi pos. per trauma indicato approfondimento diagnostico mediante es. TAC mirato. . . Vi prego sono preoccupata. . . . Cosa vuol dire ? e' un esame eseguito da mio marito per sosp. anosmia. . . . . . GRAZIE MILLE

Risposta del 22 novembre 2013
Risposta a cura di:
Dott. QUIRINO EMILIO QUISI
CHIIEDA LUMI A CHI LE HA FIRMATO IL REFERTO. FACCIA VEDERE IL MARITO DA UN NEURIOLOGO DI FIDUCIA, ESPERTO DELLA PATOLOGIA DI CUI SEMBRA SOFFRIRE IL MARITO.
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Medicina dello sport
Specialista in Psichiatria
Busto Arsizio (VA)