Ischemia cerebrale
20 marzo 2006
Tags:
17 marzo 2006
Salve dottore avrei bisogno di un'informazione se è possibile. mio zio (47 anni) 2 giorni fa, colpito da forti mal di testa, è stato ricoverato in ospedale per controlli. Dalla TAC è stato riscontrato liquido in testa. Nel giro di poche ore ha iniziato ad avere difficoltà nel linguaggio e ad esprimere parole insensate. I medici hanno diagnosticato un principio di ischemia, ma non riescono a capire cosa sia e a cosa sia dovuto questo liquido. Può essere che sotto c'è qualche metastasi che ha provocato la fuoriuscita del liquido e, quest'ultimo a sua volta, l'inizio dell'ischemia?Spero di ricevere al più presto una sua risposta perchè purtoppo in questa città non abbiamo personale competente. La ringrazio anticipatamente. Distinti Saluti.

Risposta del 20 marzo 2006
Risposta a cura di:
Dott. ALBERTO MOSCHINI
Non avrà per caso, avuto una emorragia subaracnoidea? E' un problema neurochirurgico, in ogni caso, vista l'età della persona.
Saluiti
Dott. Alberto Moschini
Specialista in Medicina alternativa (omeopatia, agopuntura. . . )
MASSA (MS)