Lacerazione tendine di achille
23 maggio 2022
Tags:
17 maggio 2022
Salve questo è il referto di un ecografia si evince una lesione o una rottura del tendine di achille ? ECOGRAFIA POLPACCIO DX. Dato anamenestico di recedente trauma. L'esame Ecografico condotto fino alla tuberosità calcaneare, evidenzia, a livello della zona di transizione del tendine achilleo, area ipoecogena, disomogenea, di discontinuità muscolo-tendinea, come per interruzione parziale di fibre di verosimile pertinenza del gastrocnemio laterale. Non segni di spandimenti fluidi a carico dei tessuti molli perilesioneali. Regolare morfo-struttura del tendine a livello distale, iuxtainserzionale. Necessita, a giudizio clinico-diagnostico, integrazione RMN.

Risposta del 23 maggio 2022
Risposta a cura di:
Dott. PASQUALE PRISCO
GENTILE PAZIENTE
PER UNA LESIONE DEL GENERE
IL PRIMO CONSIGLIO E' DI SOTTOPORSI AD UN PICCOLO INTERVENTO
PER RIPARARE IL DANNO E NON INCORRERE IN PEGGIORAMENT FUTURI.
TRAUMI O ALTRO
SALVE
Dott. Pasquale Prisco
Medico Ospedaliero
Specialista convenzionato
Specialista in Ortopedia e traumatologia
Torre Annunziata (NA)