Lago mucoso misto a bile
05 luglio 2014
Tags:
03 luglio 2014
Fatto ecografia addome completo esito ok. Esame istologico esito ok. Gastroscopia : lago mucoso misto a bile angelus e piloro regolare, la mucosa dell'altro si presenta di aspetto eritematoso nulla in fondo al fondo e al corpoDa novembre ho dolori di stomaco bruciori e lingua amara continuo a prendere medicine da gastroloc a pariet e ora deursil ma i dolori i bruciori la lingua amare e il gonfiore allo stomaco e alla pancia non si modificano. se può' darmi anche un suo parere grazie molte

Risposta del 05 luglio 2014
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
La lieve infiammazione dell ' antro gastrico è dovuta alla presenza di bile che defluisce dal duodeno verso lo stomaco. Quando gocce di bile raggiungono la bocca, si accusa il senso di amaro. Questa situazione è dovuta al reflusso, cioè al fatto che lo, stomaco non fà i movimenti corretti. In questi casi, la situazione si può migliorare assumendo qualche prodotto con azione procinetici. Ma questo tipo di terapia deve essere prescritta dal suo medico.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)