Lassità legamentosa cronica
17 novembre 2006
Tags:
14 novembre 2006
Salve, ho 31 anni e dopo varie distorsioni mi è stata diagnosticata (con risonanza magnetica dx e sx) una lassità dei legamenti di entrambe le ginocchia. Questo mi comporta dolore alle ginocchia più o meno intenso se corro o salto (non in attività sportive leggere) e mi mette a rischio di traumi (lo scorso anno sciando mi sono provocata un' ematoma intrarotuleo). C'è qualche rimedio per risolvere il problema? Se è previsto un intervento chirurgico i tempi per la riabilitazione sono lunghi? Grazie

Risposta del 17 novembre 2006
Risposta a cura di:
Dott. PAOLO TEDESCO
I legamenti del ginocchio sono più di uno e dire di avere la lassità dei legamenti è una terminologia troppo generica e sostanzialmente errata. Sarebbe opportuno almeno il testo del referto della RMN.
dott. Paolo Tedesco
Dott. Paolo Tedesco
Casa di cura convenzionata
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Specialista in Chirurgia plastica ricostruttiva
Specialista in Ortopedia e traumatologia
VENEZIA (VE)