Lastra torace paura tumore
30 luglio 2020
Tags:
25 luglio 2020
Volevo chiedere una cosa posto referto lastra torace : campi polmonari normoespansi. Accentuazione della trama vascolare con aumento della componente interstiziale. Non alterazioni parenchimimali riferibili a processi a focolaio in atto ne versamento pleurico. Ili di tipo vascolo-fibrotico di medie dimensioni, con strie ilifughe alle intercleidoilari. Emidiagrammi curvilinei con seno costofrenico posteriore destro obliterato in esiti. La figura cardio mediastinica è nei limiti per l’eta Del paziente. Ho 52 anni non ho mai fumato non ho avuto polmonite o bronchite. Ho fatto lastra per dolori torace e schiena alta. Premetto che ho fatto ecocardiogramma neg. Elettrocardio neg. Prova sforzo neg e esami sangue negativi 20 gg fa. Il mio medico mi dice di non fare esami e stare tranquillo. Sono ipocondriaco e ho paura di avere qualche cosa. Cosa mi consigliate di fare ? 6 mesi fa ho fatto rm neg alla schiena. Chiedo con questo esito lastra può essere sintomo di tumore ai polmoni é 6 mesi che ho continui dolori alla colonna vertebrale

Risposta del 30 luglio 2020
Risposta a cura di:
Dott. MANFREDI AGNESE
Buonasera, la Sua radiografia non parla di tumori. Il suo medico ha ragione. Al massimo può fare una risonanza della colonna dorsale. Per valutare in modo più accurato i polmoni comunque meglio una TC del torace ma non avendo ma il tumore del polmone nei non fumatori è molto raro.
Manfredi Agnese
Universitario
Specialista in Radiodiagnostica