Le gambe si addormentano

05 aprile 2007

Le gambe si addormentano




02 aprile 2007

Le gambe si addormentano

Buonasera, da qualche settimana sto notando che mi si addormentano le gambe e a volte anche le braccia e le mani. Alle gambe ho anche delle vene varicose. Ho chiesto al mio medico curante e mi ha risposto che forse è un effetto collaterale della pillola anticoncezionale. Lei cosa mi consiglia di fare? Grazie

Risposta del 05 aprile 2007

Risposta a cura di:
Dott. LUCIO PISCITELLI


La sintomatologia che riferisce è piuttosto aspecifica. Sarebbe opportuno sapere se la pillola le è stata prescritta dopo opportuna valutazione angiologica ( Vene varicose ? - teleangectasie ?) e ematochimica (esami di laboratorio).

Dott. Lucio Piscitelli
Medico Ospedaliero
Specialista attività privata
Specialista in Chirurgia generale
Specialista in Chirurgia vascolare, angiologia
NAPOLI (NA)

Ultime risposte di Cuore circolazione e malattie del sangue


Vedi anche:


Ultimi articoli
Seguici su:

Seguici su FacebookSeguici su Youtube