Leggero dolore/fastidio all'altezza del fegato
22 novembre 2016
Tags:
20 novembre 2016
Da una tac di controllo fatta da circa una settimana mi è stata riscontrata un'adenomiomatosi del fondo della colecisti, potreste chiarirmi di cosa si tratta ?
grazie.

Risposta del 22 novembre 2016
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
L'adenomiomatosi non è altro che un polipo benigno. Questa situazione si controlla meglio con ecografie successive.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)