Lesione epatica
11 dicembre 2017
Tags:
06 dicembre 2017
buonasera a gennaio 2015 da un ecografia all addome risultava fegato aumentato di volume ad ecostruttura disomogenea iperecogena di tispo steatosico in corrispondenza del 6 segmento si evidenzia area ipoecogenadel diametro 15 mm invariata rispetto ecografia del 2014(area di risparmio steatosico).
Ad agosto 2017 risultava fegato volume discretamente aumentato ecostruttura iperecogena(steatosi) nel 6 seg presente formazione solida ipoecogena ovalare a margini sfumati di max 20 mm probabile angioma si consigna tac con mdc.
fatta la tac a novembre 2017 mi indicano fegato aumentato di volume a densitometria di tipo stteatosico, in corrispondenza del 6 segmento nella presenta sede di rilievo ecografico si mal delimita sfumattisima area di didomogenita' parenchimale il reperto appare di non univoca interpretazione. . . . .
Sinceramente non riesco a capire cosa ho ogni volta viene chiamato con un nome diverso. . . Ho fatto analisi sangue e sono tutti ok le funzioni epatiche(transa-biluribina elettroforesi ) riuscite a capire cosa ho e cosa devo fare ancora. . . . ?mi hanno consigliato una rm conmcd
grazie

Risposta del 11 dicembre 2017
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
E' molto probabile che si tratti di un " semplice " angioma. La diagnosi definitiva verrà fatta con TAC o risonanza magnetica, con mezzo di contrasto. Se la faccia prescrivere e non si preoccupi.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)