Lesione geodica grande osso polso
15 agosto 2008
Tags:
06 agosto 2008
Ho effettuato una RNM al polso e gomito, in quanto ho dolori al polso e formicolio alle dita, ed in alcuni momenti mi fa male anche il gomito. Il risultato della RNM è: una lesione geodica del grande osso del polso. Mi potete dare maggiori delucidazioni? Cosa devo fare per far passare il dolore??? Lavoro in ufficio uso il mouse e la mano è la destra!!! Grazie infinite. Marzia P. S. ho anche un'ernia cervicale C5/C6

Risposta del 15 agosto 2008
Risposta a cura di:
Dott. VINCENZO ROLLO
non penso che il geode che altro non è che un segno Artrosi co, possa dare tali sintomi bensì l'ernia cervicale è probabilmente la causa del problema. Può prendere un anti infiammatorio con protezione gastrica o un anti nevralgico e appena possibile effettui una visita fisiatrica per eventuai terapie fisiche e riabilitative.
Dott. Vincenzo Rollo
Casa di cura convenzionata
Specialista convenzionato
Specialista attività privata
Specialista in Medicina alternativa (omeopatia, agopuntura. . . )
Specialista in Medicina fisica e riabilitazione
LECCE (LE)