Lesione labbro acetabolare
08 marzo 2021
Tags:
03 marzo 2021
Ho fatto un artro-rmn da cui si evidenzia buona distensione del complesso capsulo-legamentoso con minima fissurazione della capsula e perdita di contrasto per borsite dello psoas. Non fissurazioni osteocondriali. Parziale fissurazione del labbro acetabolare antero-superiore alla base. Non si evidenziano sicure immagini di corpi liberi endoarticolari. Si segnala alterata intensità dell inserzione del tendine dello psoas. In extrarotazione più evidente l alterata intensità e disomogeneità del tendine dello psoas. Modica sostituzione fibroadiposa del quadrato femorale e dell otturatore esterno. La domanda è cosa devo fare? Posso fare sport tipo calcio, corsa, tennis, bodybuilding?

Risposta del 08 marzo 2021
Risposta a cura di:
Dott. FABIO TRECATE
Dipende da come vuole praticare sport, la sofferenza delle sue strutture richiede al momento prudenza, è consigliabiile una graduale ripresa all'attività motoria per non complicare il quadro
Dott. Fabio Trecate
Casa di cura convenzionata
Specialista attività privata
Specialista in Fisiatria
Specialista in Geriatria
Milano (MI)