Lesione menisco
10 marzo 2021
Tags:
06 marzo 2021
Buonasera, in seguito a caduta dalle scale e conseguente dolore al ginocchio la diagnosi della radiografia è la seguente: Fenomeni flogistici edematosi del tessuto osseo trabecolare sono apprezzabili a carico del margine posteriore del piatto tibiale esterno, indissociabile dall'articolazione tibio-peroneale (focolaio contusivo?). Ispessimento di pliche sinoviali a carico del corpo di Hoffa. in corrispondenza del corpo e del corno posteriore del menisco mediale si segnala una stria iperintensa a decorso longitudinale riferibile a lesione fissurativa. il menisco laterale di spessore normale presenta discreti fenomeni degenerativi a livello del corno posteriore in assenza di sicure immagini di tipo fratturativo. nulla da segnalare a carico dei legamenti crociati, del tendine sottorotuleo e dei collaterali. non patologico il versamento endoarticolare. purtroppo non riesco a capire la diagnosi, potreste gentilmente aiutarmi? grazie infinite!

Risposta del 10 marzo 2021
Risposta a cura di:
Dott. FABIO TRECATE
Il referto va condiviso col suo medico curante o con lo specialista di riferimento, l'esito dell'esame evidenza una diffusa sofferenza meniscale, ma è soprattutto l'edema del tessuto osseo trabecolare a carico del piatto tibiale a procurale dolore. Si raccomanda riposo, talvolta si consiglia clodrato im per qualche giorno.
Dott. Fabio Trecate
Casa di cura convenzionata
Specialista attività privata
Specialista in Fisiatria
Specialista in Geriatria
Milano (MI)