Lesione parziale o stiramento del tendine distale del bicipite
15 dicembre 2021
Tags:
11 dicembre 2021
Buongiorno, ho eseguito una ecografia al braccio sinistro per un dolore, che dura ormai da 2-3 mesi, in prossimità del gomito (la parte interna del gomito ovvero sul punto di collegamento dell'avambraccio con il resto del braccio), ad ogni modo l'esito è stato il seguente: "Esiti di settoriale interruzione della struttura fibrillare di parte del tendine distale del muscolo bicipite brachiale di sinistra con presenza di piccola areola ipo anecogena di circa 6 mm di diametro massimo. Non altri rilievi significativi da segnalare. " Il medico che ha eseguito l'ecografia dice che si tratta di uno stiramento del tendine e consiglia la Laser CO2 e Tecar terapia. Poi, tornato a casa, ho guardato meglio la diagnosi scritta dal medico e leggo ". . . . . interruzione della struttura fibrillare di parte del tendine distale. . . ", quindi si tratta di rottura, seppure parziale, o di stiramento (come disse il medico verbalmente)? Sono consigliabili altri accertamenti diagnostici per avere un quadro più preciso?

Risposta del 15 dicembre 2021
Risposta a cura di:
Dott. FRANCO ZAMBELLO
Da come viene descritta si tratta di una lesione parziale, comunque, per una diagnosi precisa, è utile eseguire una Risonanza Magnetica Nucleare (RMN).
Dott. Franco Zambello
Medicina generale convenz.
Rovigo (RO)