Lesioni al ginocchio
29 gennaio 2013
Tags:
28 gennaio 2013
Dal referto di una RMN al ginocchio sinistro è emerso quanto segue:
non si evidenziano lesioni traumatiche a carico delle fibricartilagini meniscali. Si riconosce la presenza di una disinserzione menisco capsulare del corno posteriore del menisco mediale. Si rileva la presenza di una distensione liquida reattiva nella borsa anserina, in corrispondenza dei tendini della zampa d'oca.
Causa: caduta dagli sci su ghiaccio.
Paziente: Loris

Risposta del 29 gennaio 2013
Risposta a cura di:
Dott. MASSIMO PIRACCI
la risonanza evidenzia una lezione del corno posteriore del menisco mediale e una cisti di bacher reattiva nel cavo popliteo. in questo caso la visita ortopedica decide l intervento oppure no.
Dott. Massimo Piracci
Casa di cura convenzionata
Casa di cura privata
Specialista convenzionato
Specialista in Ortopedia e traumatologia
Roma (RM)