Lesioni epatiche
14 ottobre 2014
Tags:
Buongiorno, ho 35 anni e a luglio ho scoperto di avere l'epatite C. La funzionalità epatica è conservata (tutti i valori nella norma ad eccezione delle transaminasi leggermente più alte), non bevo, alimentazione equilibrata, peso forma. Ho eseguito un'ecografia, dalla quale sono emerse 5 lesioni epatiche. Ho fatto TAC con mdc, completata con una nuova ecografia, il cui responso è stato "Esito incerto. Lesioni riferibili in prima ipotesi ad angiomi ma utile verifica con RM con contrasto". Ho eseguito la RM e anche in questo caso: "Lesioni ipointense in T1 e iperintense in T2 che per le caratteristiche di segnale dopo Mdc paramagnetico appaiono riferibili in prima ipotesi ad angiomi. Utile controllo con Ecografia". A distanza di 3 mesi mi sento quindi al punto di partenza. Sembrerebbero angiomi ma nessuno lo asserisce con certezza. Il gastroenterologo che mi segue prima mi ha detto di stare tranquilla e poi ha aggiunto che tra 3 mesi mi fa ripetere la RM. Io in questo periodo ho anche cercato di informarmi sull'epatite C e mi sembra di aver capito che quando ci sono lesioni sospette al fegato in pazienti affetti appunto dall'epatite C, bisogna considerarle tumori salvo dimostrazione contraria e questa cosa mi spaventa non poco. In base alla sua esperienza, cosa potrebbe consigliarmi?

Risposta del 14 ottobre 2014
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
I vari radiologi non si pronunciano in modo assoluto, ma dalla descrizione delle lesioni, sembrano proprio Angiomi. Credo che possa stare tranquillo. Aspetto con fiducia e non con Ansia il, prossimo controllo.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)