Lettura referto rm per dolore nella caviglia
11 aprile 2012
Tags:
07 aprile 2012
rm: ampio focolaio di condromalacia evidenti lungo la marginale anteriore della limitante tibiale distale con componente edemigeno/distrofica a carico della spongiosa ossea sottostante; fenomeni distrofici da impatto recidivante evidente anche a carico del tendine flessorecomune delle dita. Cosa significa?

Risposta del 11 aprile 2012
Risposta a cura di:
Dott. PASQUALE PRISCO
Gentile paziente,
il significato del referto della RM che mi sottopone, non può prescindere dalla conoscenza dell'origine della patologia, dei sintomi e sopratutto dell'esame clinico del collo piede,
Dolente di non poterle essere utile.
Dott. Pasquale Prisco
Specialista in Ortopedia e traumatologia
Torre Annunziata (NA)