Leucoencefalopatia jalonitica
17 febbraio 2005
Tags:
09 settembre 2004
Chiedo cortesemente una definizione della diagnosi in oggetto riscontrata con RM.
Non ho trovato nessun articolo al riguardo.
Grazie ed in attesa porgo cordiali saluti.

Risposta del 17 febbraio 2005
Risposta a cura di:
Dott. GIOVANNI MIGLIACCIO
Ci trascriva con esattezza il referto della RM. Le leucoencefalopatie sono malattie della sostanza bianca cerebrale a diversa etiologia. Sinceramente il termine "Jalonitica" non mi pare si conoscerlo. Cordialità
Dott. Giovanni Migliaccio
Specialista in Neurochirurgia
Medico Ospedaliero
MILANO (MI)