Li nfonodo inguinale ingrossato
25 settembre 2004
Tags:
22 settembre 2004
Ho da quasi un mese un linfonodo inguinale ingrossato (c. A. 1. 8 cm) ho fatto le analisi del sangue e sono perfette, ho fatto una ecografia dei tessuti molli dell'inguine che ha evidenziato: "immagine ipoecogena ovalare a contorni netti che potrebbe essere in rapporto a limitata tumefazione linfonodale di aspetto reattivo". Le varie teorie finora emerse sono o infiammazione dovuta alla depilazione (che risale a orami un mese fa), o qualunque altro tipo di infiammazione. Mi hanno prescritto l'augmentin per 6 giorni per la prima settimana di settembre ma non è cambiato niente. Io sinceramente non sono per niente tranquilla vorrei sapere come e cosa fare per riuscire a capire perché questo linfonodo è ingrossato e soprattutto come fare per farlo regredire; ma soprattutto come escludere cose peggiori. Grazie

Risposta del 25 settembre 2004
Risposta a cura di:
Dott. DOMENICO FERDINANDO FILOMIA
Potrebbe essere in effetti un linfonodo reattivo; ma potrebbe trattarsi anche di qualcos'altro. La cosa migliore è rivolgersi ad un EMATOLOGO che possa visitarla e prescriverle le indagini emato-chimiche adeguate.
A volte se non si giunge ad una diagnosi clinica è necessario asportare chirurgicamente il linfonodo per eseguire un'esame istologico.
Dott. Domenico Ferdinando Filomia
Medico Ospedaliero
CASTROVILLARI (CS)