Lieve ectasia del bulbo aortico
01 settembre 2017
Tags:
31 agosto 2017
Buongiorno, dopo ecodoppler mi hanno diagnosticato: LIEVE ECTASIA DEL BULBO 38-39MM/AORTA ASCENDNETE 36MM/DIAMETRO ARCO AORTICO AI LIMITI SUPERIORI/VALVOLA TRICUSPIDE CONTINENTE/LIEVE INSUFFICIENZA VALVOLARE MITRALICA E TRICUSPIDE/UTILE VALUTAZIONE MEDIANTE ANGIO TAC. Tutto il resto nella norma compreso test sotto sforzo. Chiedo un suo parere in quanto sono abbastanza preoccupato ed accetto un suo consiglio cu come monitorare la situazione dato che il cardiologo pubblico non è stato di molte parole. Grazie

Risposta del 01 settembre 2017
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
Probabilmente il cardiologo è stato di poche parole perché non aveva molto da dire. Infatti non si puó dire che il suo esame sia perfettamente normale, ma mostra delle lievi alterazioni, che si possono classificare tra quelle clinicamente non importanti. Non deve far nulla, se non qualche controllo dello stesso esame nei prossimi anni.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)