Linfoadenopatia in sede inguinale
15 gennaio 2006
Tags:
12 gennaio 2006
Nome: Roberto Anni: 17 Sesso: M da un pò di tempo quando mettevo le gambe a cavalcioni dopo un pò mi veniva un picco di fastidio nella sede inguinale, ma rimettendo le gambe a posto il fastidio (non dolore) passava. settimane fa riprovai la stessa sensazione ma il fastidio permase per tre giorni. ieri ho portato a termine l'appuntamento dall'ecografista il cui risultato è: "all'esame ecografico si evidenzia in sede inguinale bilateralmente la presenza di linfoadenopatia con caratteristiche di reattività. le dimensioni dei linfonodi sono inferiori al centimetro" mi ha posto alcune domende, per espempio se avevo dolori quando urinavo, no; se il medico curante mi aveva controllato il collo, no, me lo ha controllato e non ha trovato niente, se mi faceve male in quanche modo il pene o itesticoli, no; se avevo punte rosse sui piedi o sulle gambe, li dissi no che non lo sapevo arrivato a casa in effetti ho visto pochissime punte rosse ma solo sulle cosce e non dopo le ginocchia, nessuna sui piedi; mi ha domandato se ho avuto fobbre, no; mi ha domandato se mi depilo, no. mi ha domandato se ho notato ghinadole e fastidi simili all'ascelle, no. mi ha consigliato di fare un esame del sangue, comunque ha detto che non è niente di grave. ora vorrei sapere se questi linfonodi reattivi potrebbero peggiorare o se fosse remotamente possibile l'eventualità di un tumore. vorrei inoltre domandarvi se solo l'esami del sangue vanno bene, oppure fare anche un esame più approfondito, tipo urine o un esame che voi riteneste importante. cosa potrebbe essere? grazie per la vostra attenzione, cordiali saluti

Risposta del 15 gennaio 2006
Risposta a cura di:
Dott. ALBERTO MOSCHINI
I linfonodi reagiscono ad un processo infiammatorio che si veifica nella zona a loro dipendente, i linfonodi inguinali possono reagire per una infiammazione anche nella zona dell'inguine dove passa il condotto che porta il secreto prostatico con gli spermatozoi prodotti dai testicoli, quindi prostata, testicoli, vescica. Va ricercato un germe che provoca infiammazioni, soprattutto croniche a livello dell'apparato urogenitale, come la chlamidia. Le consilio:
tipizzazione linfocitaria e sottopopolazioni, emocromo e formula, piastrine
· ANTICORPI ANTI-CHLAMYDIA PNEUMONIAE lgG e lgM
· ANTICORPI ANTI-CHLAMYDIA TRACHOMATIS ]gG e lgA
ANTICORPI ANTI-CITOMEGALOVIRUS lgG e lgM
· ANTICORPI ANTI-EPSTEIN BARR (EBNA-IgG, EBNA-IGM, VCA-IGG, VCA-IGM, EA-IGG, EA-IGM)
· ANTICORPI ANTI-HELICOBACTER PYLORI lgG e lgA
· ANTICORPI ANTI-MYCOBACTERIUM TUBERCULOSIS
· ANTICORPI ANTI-YERSINIA ENTEROCOLITÌCA lgG e lgM
HPV (Ricerca del genoma quantitativo) (o Human papilloma virus)
HPV (Ricerca del genoma tipizzazione)(o Human papilloma virus)
esame urine completo, urinocultura e antibiotigramma eventuale,
ecografia prostatica e testicolare, addominale,
Saluti Alberto Moschini alberto3691@alice. It
Dott. Alberto Moschini
CARRARA (MS)