Linfoadenopatie
02 maggio 2009
Tags:
29 aprile 2009
Salve!sono una ragazza di 25 anni, da circa tre anni si sono ingrossati 4linfonodi superficiali inquinali a sinistra, poi a distanza di tre mesi si sono ingrossati altri 3linfonodi al collo in prossimità della clavicola sinistra e a distanza di un anno circa si sono igrossati diversi linfonodi in sede ascellare destra e sinistra tutti mobili e palpabili!inizialmente quando si sono igrossati i linfonodi inquinali mi sono spaventata molto e mi sono rivolta ad un oncologo che mi ha fatto eseguire un eco e poi degli esami ematici di rutine, e mi ha comunicato che si trattava di linfonodi reattivi, ma nn mi ha detto a cosa visto che in qual periodo nn ho avuto particolari infezioni, quindi mi ha prescritto dell'antibiotico + ananase 100 per tre mesi. . . I linfonodi sono stati sempre ingrossati sensa mai regredire!poi si sono ingrossati quelli al collo e ascellari e mi sono rivolata ad un'internista che mi ha visitato e nn ha ritenuto opportuno fare accertamenti perchè dicesi che si tratta di linfonodi reattivi e quindi nn patologici e mi ha liquidato dicendomi di nn preoccuparmi che sarebbero regrediti da soli e che mi sarei dovuta preoccupare solo se cambiavano morfologia e diventavano molto grandi e nn + mobili. . . !!secondo lei a cosa potrebbero essere dovuto questo ingrossamento?quali esami dovrei sottopormi?visto che ultimamente soffrro spesso di tonsillite e micosi vaginale circa una volta ogni mese e mezzo. . . !grazie. . .

Risposta del 02 maggio 2009
Risposta a cura di:
Dott. ALBERTO GARAVELLO
Gentile signora,
per togliere ogni dubbio, dato che se ho capito bene è da tre anni che soffre di questa patologia, credo sia opportuno sottoporsi ad una biopsia dei linfonodi inguinali, facilmente accessibili e che si può eseguire in anestesia locale. L'esame anatomopatologico del pezzo operatorio potrà almeno chiarire se si tratta solo di linfonodi reattivo a di altro. E' una procedura che si esegue in Day hospital chirurgico.
Distinti saluti
Medico Ospedaliero