Linfonodi alla tiroide di hascimoto
08 settembre 2008
Tags:
04 settembre 2008
esiti da ecografia :presenza di piccole lesioni nodulari tendenzialmente iso-ipoecogene con diametro tra 3 e 5 mm a destra. Si rilevano alcuni piccoli linfonodi fusiformi di aspetto flogistico in sede laterocervicale bilateralmente con dimensioni comprese tra 6 e 8 mm. Quadro compatibile pertanto con il datoanamnestico di tiroidite cronica. Devo sottopormi a una diagnosi con agospirato?

Risposta del 08 settembre 2008
Risposta a cura di:
Dott. SANDRO FARAGONA
La Tiroidite di Hashimoto è una patologia che prevede terapia medica, l'indicazione chirurgica ci può essere se nell'ambito della tiroide compaiono formazioni nodulari con carattere ecograficamente sospetto. Se lo specialista ritiene che ci possa essere qualche sospetto è indicato eseguire un esame citologico mediante agoaspirazione sotto guida ecografica.
Dott. Sandro Faragona
Medico Ospedaliero
Specialista in Chirurgia generale
Specialista in Odontoiatria